Pages

Friday 24 July 2009

Отпуск на Украине, день седьмой – Каменец-Подольский.

Привет, народ!

Как я уже писал, основной целью нашей поездки был Каменец-Подольский. Отец хотел показать нам свой строительный техникум, в котором он когда-то учился, завезти нас в Каменец-Подольскую крепость. Я в Каменце был очень давно, еще в своем детстве и мне хотелось посмотреть, насколько все там изменилось.

И изменилось там многое и к лучшему. Как я понял, ЮНЕСКО дало Каменцу статус архитектурного памятника как городу, город начал потихоньку обустраиваться. Возле крепости вообще все очень красиво: все дома свежеотремонтированные, полно кафешек, ресторанчиков. Везде указатели на различные достопримечательности – все сделано как надо! Естественно, главная достопримечательность – крепость!

Честно говоря, сама крепость не так уж и сильно поменялась: отреставрировали пару башен и все. Это то, что мне бросилось в глаза. Остальное все почти тоже самое: тот же Кармелюк, сидящий в застенке, те же подземелья… но именно все вокруг крепости “окультурилось”. Чего не хватает в крепости как для туристического места – так это почти полное отсутствие каких-либо стендов, рассказывающих историю о разных местах в крепости. Или хотя бы аудиотура. Ходишь, как дурак, от одной башни к другой, вокруг стены, бойницы… а о чем это все – не знаешь. Мы с детьми лазили по башням, ходили по крепостным стенам, залезали в подземелья. Делали все, чтобы честно отгулять деньги, заплаченные за билеты :) К сожалению, погода начала резко портиться, набежали тучи и начало греметь так, что казалось, опять кто-то осаждает крепость. Мы с детьми не защитники :), поэтому быстро решили ретироваться :) Вот и все, эта погода полностью испортила нам планы по прогулке по Каменцу. Город мы рассматривали из окна автомобиля, направляющегося домой, в Хмельницкий. Но тем не менее, все, включая детей, были очень довольны поездкой и огромное спасибо родителям и Жене, которые ее организовали.
Все фотографии, по традиции, здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment