Pages

Sunday 12 July 2009

UK: В отпуск на Украине.

Привет, народ!

Сегодня будем “просачиваться” на Украину по британским паспортам :) Я с детьми летим на Украину, дети в мой украинский заграничный паспорт не вписаны, поэтому будем все лететь на Украину британцами, благо визы жителям ЕС не нужны. Надеюсь, все пройдет без экцессов.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

11 comments:

Iurii said...

Привет, Рустам!А вы собираетесь сдавать ваши украинские паспорта? Насколько я знаю, Украина двойное гражданство не поддерживает...

Sergey said...

Привет, Руст!А когда будете и до когда? Хотелось бы встретиться, опять же пиво тебе должен ;) 15 утром тоже на отдых до 26. Получится пересечься?Сергей

tanims said...

Привет Руст !Почитай эту тему на всякий случай чтобы сюрпризов не было: http://uk.rupoint.net/archive/index.php/t-101719.html.Самир не в форме поехал ? А то бабушки по приезду выстроятся в стройные ряды с плакатами "Нет НАТО" ))Хорошего отпуска !

Rustam said...

Привет, Юра.Нет, паспорта пока не собираемся сдавать, но как только введут юридическую ответсвенность за два гражданства - прийдеться отказываться. Британские паспорта как-то "ближе к сердцу" :)Руст.

Rustam said...

Привет, Тарас.Да, я уже читал эту тему, но я въехал по простой схеме: британские паспорта везде :) Лишних вопросов не было, вообще ни к чему не "прикапывались".Спасибо за пожелание хорошего отпуска! Вы там, в Шотландии, тоже держитесь ;)Руст.

Rustam said...

Сергей, привет!Телефон опубликован, звони :)Руст.

Alexey said...

Тарас видимо имел в виду вот это:"Формально граждане Украины не имеют права иметь второе гражданство, следовательно влетая на территорию Украины по британскому паспорту, и не отказавшись от укр. гр-ва, Вы тем самым нарушаете законодательство Украины. Не забывайте также, что попав в историю на Украине Вы не имеете права аппелировать к британскому посольству/консульству на территории Украины, имея и гражданство Украины.Мой совет (и даже не мой, а мне давали его знакомые люди в погонах из всем известной и "любимой" организации) - только по украинскому паспорту с ИЛР."

Alexey said...

You're going to be a criminal!"На Украине второе гражданство не разрешено в принципе (ст. 31 Конституции Украины) и вьезд по британскому паспорту имея укр. гражданство (и вообще декларация британского подданства на территории Украины наравне с украинским) - преступление."

Rustam said...

Привет, Леша.Есть "дырка" в законе, которая позволяет это делат: два гражданства запрещены, но никакого наказания за это не предусмотрено :) Сейчас вроде собираются принять поправки, предусматривающие 5(!) лет тюрьмы за недоносительство :), я так понимаю, очень боятся на Украние повторения ситуации как в Абхазии, но в крыму. Т.е. то, что я британец - это меньшее престпуление по сравнению с тем, если бы я был "москаль" :)Руст.

Eugene said...

в России чтобы отказаться от украинского гражданства, нужно пойти в консульство написать заявление на имя президена укр., заплатить 6500 рублей, и через год примерно (после всех проверок) президент укр. подпишет бумажку и у вас паспорта заберут, только через примерно год. Вообще выход из гражданства 8-12 месяцев.

Rustam said...

Добрый день, Евгений.Я о таком способе слышал, но это нестандартный способ. В смысле, это стандартный нестандартный способ :) Т.е. в законе ничего не прописано про процедуру лишения гражданства, поэтому народ извращается так. Так что пока не будет способа, описанного в законе, и ответственности за два гражданства - можно ездить и так.ёРуст.

Post a Comment