Pages

Monday 12 June 2006

UK: "Они сражались за... повышение зарплаты". 12 июня 2006.

Начальник подчиненному: «Вы работаете в моей компании уже 10 лет и ни разу за это время не попросили прибавки к зарплате. Что за темные делишки Вы тут проворачиваете!?»

 

Привет, народ!

 

Как вы понимаете, в этом письме речь пойдет о том, как я из «акул капитализма» выжимал прибавку к зарплате. В апреле у нас прошли подводящие итог работы за год встречи с менеджерами; нам, как школьникам, выставили оценки работ (мне поставили «3» - т.е. 100% эффективность, но менеджер сказал, что я очень близко к «4»  - а это 110% премии, а не 100%); ну и в конце апреля менеджер вызывал всех по одному и с радостной мордой сообщал о повышении зарплаты на ... (каждому свое). Честно говоря, я ожидал честной оценки моей работы, так как я был занят в двух оооочень крупных проектах и практически «тащил» на себе груз работы (Стас медленно переходил в другой отдел, другой коллега больше преуспел в «спихивании» работы другим), поэтому я думал, что мне «дотянут» зарплату до уровня англичан (у меня были догадки об их зарплатах на этот счет). Когда пришла моя очередь, то я шел «грудь колесом, огонь в глазах» - мне было чем гордиться. Наверное, многим понятно это выражение: «пыльным мешком по голове ударили» - так я себя чувствовал, когда мне менеджер сказал, на сколько мне подняли зарплату. Но я до сих пор горжусь собой, как я на это среагировал: сказал, что мне нравится работать в компании (что правда – компания хорошая, но вот люди...) и ценю, что мне повысили зарплату. Хотя чувство было как мне в душу нагадили. Ладно, мне, «лимите» лондонской, не привыкать.
По дороге домой во мне созрело решение по-капиталистически попросить повысить зарплату. Прийдя домой, я первым делом «засел» за интернет, чтобы найти, как «грамотно» это делать. В принципе, все советы сводились к следющему: 1 - трезво оцените, что вы значите для компании; 2 – распишите на бумаге, что ценного вы сделали для компании какая польза из этого была извлечена; 3 – подумайте, что еще вы сможете предоставить как «бонус» для того, чтобы увеличить свою пользу; 4 – старайтесь быть позитивными и не просить повышение просто потому что вам нужны деньги или надо за что-то платить. Ну а дальше надо действовать, хотя везде честно пишут, что надеяться на какую-то реакцию сразу же не стоит, так как такая просьба проходит с самым низким приоритетом и у начальника, и у отдела кадров. Самый действенный метод – это найти другую работу с более высокой зарплатой, получить на руки письменное предложение и с этим уже «брать менеджера за горло». Кстати, я знаю у нас кучу народу, которые собирались уходить, но им резко повышали зарплату до требуемого уровня. Обьяснение простое: в отличие от просьбы о повышении зарплаты, ситуация, в которой компания может потерять работника, проходит по наивысшему приоритету. Компания не хочет терять работника (это  деньги, в него вложенные, его опыт – и т.д.), поэтому делается все, чтобы его удержать. Естественно, в рамках соотнощения цена/польза: если работника можно легко заменить, то его «отпустят». Я не думаю, что меня просто так бы отпустили, но у нас с Оксаной накладываются другие условия, при которых мне выгоднее продолжать работать даже не при самой высокой зарплате (относительно). Поэтому я выбрал более спокойный путь.
Я расписал все свои положительные качества (активист, комсомолец), подумал, какую «наживку» я еще могу предложить (проводить активную воспитательную работу с коллегами из других департаментов – обучать их тому, что им надо, но они не знают). Получилось так, что мне самому понравилось – «прямо хоть к ране прикладывай». Поймал менеджера, когда у него была свободная минутка, «одолжил очи у цуцыка» и повел его разговарить. В качестве взятки купил ему кофе и начал «укатку». Мне кажется, что менеджер даже не ожидал сначала от меня такой наглости. Первые 5 минут он тупо молчал. Когда я добрался до цифры - тут речь к нему и вернулась. Вообщем, беседовали мы час, в результате которой выяснилось, что я обидел кое-кого из другой команды, в результате мне приклеили ярлык «негативного» и зарплату решили сильно не повышать. Тут моя очередь пришла впадать в ступор... я до сих пор считаю, что я правильно поступил, назвав ублюдков «ублюдками». Будучи техническим специалистом мне не надо «подлизывать» людей, чтобы они делали то, что должны. Если человек не делает свою нормально работу, не помогает другим или игнорирует их – пусть не обижается, когда ему говорят, кто он есть такой на самом деле. Менджер со мной согласился. Мы работаем с такими системами, что такие люди вредят в глобальном масштабе. Получается, что при рассмотрении, насколько я хорошо работал, не принималось во внимание то, что я сделал, как я это сделал, даже насколько хорошо я сработался с другими людьми, которые заслуживают уважения; просто тупо решили меня наказать за непонятно что. Но я твердо стоял на своем: я свою работу делал хорошо, я заслуживаю большего. Опять же, мой непосредственный менеджер ничего не имет против. Сошлись на том, что он поговорит с вышестоящим начальством и отделом кадров.
Обещанного, как вы знаете, полгода ждут. Так оно и оказалось. Под конец меня уже просто уже злило, что простой вопрос (с моей точки зрения) занял больше месяца. То того нет, то еще что-то. Еще людей запутало то, что мне не начисляют 4000 тыс. фунтов в год – оплата Алискиного садика (экономия на налогах – мне не начисляют эти деньги, но и я с них не плачу налоги), поэтому сначала начальство думало, что я «всякий стыд потерял» и прошу заоблочную сумму. Потом, когда прояснилась моя действительная зарплата, им стало полегче. Из чего я сделал вывод: во первых – ценность работника как такового не имеет значения (если сам себя низко оцениваешь – будешь «сидеть» на одной и той же зарплате все время), во вторых – начальству на тебя глубоко наплевать. Вот и все. Хотя, возможно, это в моем частном случае. Зарплату мне все-таки подняли, хотя не до того уровня, на который я надеялся («проси больше – дадут меньше»). Но я это просто так не оставлю. Работаю в нужном направлении. И формально повышение мне сделали с апреля, так что разницу за два месяца выплатят в следующей зарплате.
Вот такая вот история борьбы. Засим раскланиваюсь,

 

Рустам.

10 comments:

Dmitry said...

Работая "на дядю" усвоил одно правило - если сам не просишь - никогда не поднимут зарплату, "а зачем, если и так работает". Рассказывать какой ты умный, и вообще на тебе вся фирма держиться, тоже смешное занятие, потому как так думаешь только ты один. Шантажировать уходом - не свегда срабатывает, смотря на кого нарвешься. Другой скажет - ну и вали, у нас незаменимых нет. Самый действенный способ - просто перейти на другую работу с повышением, если, конечно тебя особо ничего не держит. Если же тебе интересно остаться - начинай потихонечку разыгрывать спектакль: делай вид, что тайком начинаешь искать новое место, но естественно, чтобы все об этом знали. Рассказывай коллегам какая прекрастная у Вас компания, но под давлением жизненных обстоятельств ты вынужден искать новое место. Делай это, пока начальство само не пригласит тебя для разговора. Главное не перегнуть палку: если будешь "искать" работу полгода - все поймут, что валяешь дурака. Главное запомни - специалист "стоит" не сколько он стоит, а за сколько может себя "продать".
Все мы тут - "непризнанные гении".

Олег said...

Я тоже подумаю =)))

Oleg said...

Рустам, я бы тоже советовал "почухаться" насчёт других вариантов.
 
Спокойно, без лишних волнений — заполировать резюме. Подумать, ещё полирнуть. Выждать ещё денёк, подумать. Резюме должно быть хорошее, престижное, позитивное, торопиться с ним не стоит.
 
А потом засесть за интернет и начать рассылать. Подходящих компаний, наверное, много там в Лондоне.
 
Говорят ещё, что все эти рекрутёры очень не любят, когда им человек подходит, а человеку они всё-таки не подошли. Так что лучше со всеми быть максимально предупредительным, вежливым. Чем выше подымаешься, тем уже круг и дороже любая помарка на репутации.
 
Я как раз только что проходил это в Киеве, и остался очень доволен результатом. У нас такие вот взаимные брачные танцы занимают месяца 3-4 по-хорошему.
 
И не нужно самому относиться к этому как к шантажу или там козням-шмозням :-) Вполне легальное и разумное занятие для наёмного работника. В общем, сплошной позитив. Не говори, что нашёл какое-то хорошее место, скажи "мне предложили".
 
И вообще, в момент прихода-ухода-торга нужно вести себя по правилам "сейла" а не IT-шника. Всю эту их гнилую фальшивую терминологию нужно принять и полюбить. "Мы встретились и обсудили возможные условия работы." "Я думаю, я мог бы приносить большую пользу компании, если..." "Уверен, мы сможем как-то решить эту проблему" :-)

Oleg said...

Да, и ещё важное сейловское правило.
 
Когда просишь или ставишь условие — нужно остановиться и замолчать. Не добавлять там "а ещё это важно потому..." Просто набрать в рот воды, смотреть позитивными глазами и не разрывать паузу.

Rustam said...

Ну парни, спасибо за советы, конечно, но, сами понимаете, "плясать" надо от каждого конкретного случая. Мне не так легко поменять работу, как кажется. Я Самира вожу каждый день в школу, так как Оксана идет на работу на 8 утра. Т.е. мне нужна работа с гибким графиком, чтобы не очень далеко и, получается, с очень хорошей зарплатой. Пара тысяч в год "сверху" проблем не решает, так как налоги+расходы на транспорт+дороговизна питания в центре "слижет" любую надбавку.
Терминологию я тоже уже всю выучил, поэтому, я думаю, зарплату мне все-таки подняли. Два года назад я конфликтовал с нашими "архитекторами", и хотя все случилось именно так, как я говорил, все-таки менеджеры это дело запомнили. Т.е. им не важно, кто прав, им важно, чтобы с им было спокойно. Они не людят кофликтов, пусть даже и из-за основопологающих вещей.
 
Руст.

Oleg said...

Угу, ну что ж, будем учиться на твоих ошибках.
 
Значит ни с кем не заедаться? ОК, записано. Спасибо, Рустам.

Alexey said...

Классный пост. Вообще, Руст, видно, что ты занялся делом - и с Mortgage, и с работой. У меня опыт по шантажу не такой большой, как у вас всех. Работу я менял 3 раза. В первый раз меня выгнали, потому что было видно, что я хочу больше денег и надолго оставаться не собираюсь. Это была моя первая работа и платили мне как студенту. Во второй раз я нашёл работу на Кипре и ушёл сам - по вполне очевидным причинам. В третий раз я получил HSMP в Британию и ушёл сам по тем же причинам, при этом попытвашись выжать всё из кипрской конторы. И, надо вам сказать, зарплату мне обещали поднять в 1.4 (!) раза + выплата части mortgage, если я не уйду. Было вкусно и заманчиво, но я отказался, о чём не жалею. Но, на мой взгляд, метод шантажа работает, если (1) предложение в другую компанию действительно есть, ты не блефуешь и (2) компания небольшая и на тебе висит проект, составляющий какую-то видимую часть дохода, или же есть серьёзные планы на будущее, которые ты своим уходом можешь задержать или даже порушить.

Rustam said...

Леша,
 
В принципе, хотя моя компания разрослась, и достаточно сильно, отдел, в котором я работаю, состоит из трех MS инженеров. Так что можно сказать, что я представляю значительную часть компании в области MS. И ты же знаешь, какие проекты на мне висят. Не зря же меня посылают в глушь, в Европу... :)
 
Руст.

Yaroslav said...

Давно пришел к мысли, что нужно в сторону своего бизнеса смотреть...

Rustam said...

Привет, Ярослав.
 
Ты прав. Если есть к этому талант - то просто обязательно надо это делать. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Хотя, может лет через 10, и захочется что-то свое сделать. Но рискованно. По английским данным 4/5 малых фирм закрывается в течении года.
 
Руст.

Post a Comment