Pages

Wednesday 14 June 2006

UK: Кредит на покупку дома. 14 июня 2006

Привет, народ!


Сейчас вам напишу письмо и вы сразу поймете, отчего я такой злой на весь мир и на кредиты  в частности. Вы меня поймете, а следовательно, простите. Дело в том, что мы решили покупать дом. Не дожидаясь вида на жительства. Так до «вида» нам ждать еще год, смысла ютиться в одно-спальной квартире нет, поэтому мы с Оксаной решили, что пора нам присоединиться к сонму несчастных, ищущих что можно купить за свои деньги.
После того, как мой менеджер наконец-то «разродился» ответом на мою просьбу о повышении зарплаты, я позвонил в свой банк (ну, он, конечно, не мой, но у нас там открыт текующий и сберегательные счета) и попросил назначить встречу с финансовым клерком. На ту неделю все было занято, поэтому пришлось договариваться о встрече в понедельник следующей недели. На встречу я пришел «вооруженным до зубов»: лептоп с «Микрософт Мани», все счета по квартире, все выписки по зарплате. Документов принес – чемодан. Идея была в следующем: вместо того, чтобы брать кредит, договариваешься с банком о так называемом «соглашении в принципе»: т.е. банк рассматривает все твои документы, зарплату, сколько ты хочешь одолжить и решает, собирается ли он тебе выдавать такой кредит или нет. Очень удобно: во-первых – точно знаешь, на какую сумму можешь расчитывать; во вторых – уже предварительно с банком переговорил, на руки получил документ, подтверждающий принципиальную возможность кредита – некоторые агенства даже не разговаривают без этого; в третих – так как деньги ты еще не взял, то проценты не выплачиваешь и кредит не погашаешь. Поиск дома может затянуться на год. Платить за снимаемую квартиру и кредит одновременно никаких финансовых возможнотей не хватит.
Кредитами здесь соблазняют всевозможных форм и размеров - кредиты разделить условно на: просто кредит и кредит под залог. Последний называется, сами почему – кредит дается под залог жилья, можно даже того, что покупаешь. Я там понимаю, в случае невозможности платить такой залог человека легче выгнать из дому, чем если кредит был простой. Каждый такой крдит может быть с «плавающей ставкой» - отслеживается текущая ставка Банка Англии; «плаващий со скидкой» - когда на первые два года процент меньше (но тоже отслеживается), а потом возвращается на обычный уровень; «фиксированный» - просто на 2, 3 года фиксированная ставка (потом все возвращается к «плавающему); «фиксированный со скидкой» - тоже на определенный срок ставка меньше, потом возвращается на к плавающему. За все кредиты со скидкой берется плата за оформление – 699 фунтов и 30 фунтов в конце срока. Вообщем, банк своего не упустит. В принципе, 700 фунтов экономятмя за год, потом следующий год или два получается, что платишь меньше эти же 700 фунтов. Т.е. брать такие кредиты выгодно, но не настолько, как хочется. Конечно, если брать кредит в миллион, то экономия будет существенная, но я еще до таких кредитов не дорос.
Кстати, банкам тут не дают дурить народ в наглую, как, например, некоторым Киевским банкам при строительной компании, когда выплаты устанавливаются в так называемых «одинах» - и его курс устанавливается самим банком. Тут все строго. Клиент должен точно знать, за что он платит и как это считается. Мне сразу же показали цифру: за каждый фунт, взятый в кредит, ты возвращаешься 1.87! Почти в два раза. Я и Оксана будем подавать на кредит вместе, я как основной апликант, Оксанка как второй, и будем брать «фиксированный со скидкой». Осталось найти дом. Еще везде стараются «впердолить» страховку. Это ужас какой-то. Заставляют в принудительном порядке встретиться с финансовый советником и выслушать его предложения по страховкам. У нас с Оксаной есть страховка от компании: добровольного медицинского страхования, жизни и постоянного дохода в случае критической болезни. Страховки, правда, хватать не будет, если надо будет страховая выплата (не дай бог), поэтому я думал над вариантом купить страховку на недостающую сумму. В страховании жизни я второй специалист после Майстренко, поэтому я не сильно рвусь принимать те условия страхования, которые мне навязывает банк. Чтобы получить страховку на все сумму кредита, которая будет включать в себя страхование жизни и от критической болезни прийдется платить 90 фунтов в месяц. Если «растянуть» выплаты на 25 лет, то получится что каждый одолженый фунт вернешь два!
На прошлой неделе я официально начал «охоту» на дома. Если до этого я смотрел ради общего интереса, то сейчас уже конкретно, чтобы быстро «ухватить», если что-то интересное появится.
Ладно, остальное допишу завтра, а то уже поздно, хочется спать.


Засим раскланиваюсь,
Рустам.

 

1 comments:

Dmitry said...

Когда я брал кредит на покупку квартиры (50000). Затраты были следующими - оформление, договора и пр. пр. в начале - 2000 всего + страховка 2 года - 1400 + погашение 2 года - 19200 + погашение остатка - 45700, итого банк и пр. нагрелись на мне 18300. Так, что на каждого убитого мной енота пришлось отдать 1,37. Вот так! И это за два года.

Post a Comment