Pages

Sunday 4 June 2006

UK: Beconscot model village. 04 июнь 2006.


Привет, народ!


 


У меня уже такая очередь событий, про которые надо написать (чуть не написал – «хочется написать» - точно графоман), что я не знаю, когда на это все найду время. Я с Оксаной практически всю эту неделю были дома, поэтому мы решили время даром не терять, а устроить себе «отпуск» по полной программе.


На этой неделе мы побывали с экскурсией в Тауре, поиграли в боулинг с Колесниками, сьездили в парк развлечений и побывали в «Model village». Вот про «Model» подробнее.


«Model village» - это просто небольшая площадка с игрушечными моделями домов, церквей и даже речного вокзала. От нас туда ехать 20 минут по направлению к Оксфорду. У Самира каникулы, Алису мы оставили дома, поэтому в качестве развлечений мы единогласно выбрали эту «деревеньку». Когда мы ездили в High Wycombe на проверку «самого лучшего города на Земле», мы заметили указатель на дороге, указывающий сьезд к этой «Model village». Заинтересовались. Нашли вебсайт, прочитали про время работы, цены и прочее, и в полдень, в пятницу были там. Детям там раздолье. Алиса, правда не сильно интересовалась моделями, больше бегала по дорожками. А вот Самиру было интересно. Особенно рыбы, которые плавали в пруду (вокру берегов были модели речного порта, в само пруду плавали парусники и т.д.). Нас самим было интересно: мы ходили и рассматривали все вокруг. Сами модели домов посторены из настоящих камней или кирпичей! Крыши, правда, сделаны не из настоящей черепицы, но очень были похожи на настоящие. Внутри моделей сделана обстановка, люди. Меня очень рассмешила обстановка в игрушечном госпитале: там была изображена ситуация, уже ставшая анекдотом – на стуле в комнате ожидания сидел мальчик с каким-то горшком на голове.


Мы еще нашли стенд с фотографиями, рассказывающий историю этой «Model village». Честно скажу, я был ооочень удивлен, когда увидел фотографию, сделанную когда строительство «деревеньки» только начиналось – она была датирована 1928 годом!!! Открытие было в 1931 году, и в 1936 «Model village» посетила ныне царствующая Королева! (Боже, храни Королеву). В 196х обновили какие-то модели, сделали перепланировку, и с тех пор только освежают модели и добавляют новые экспозиции. Все сделано настолько аккуратно и красиво, особенно мне нравятся, как там даже растения и кусты так пострижены, чтобы они «вписались» в обстановку: кусты изображают деревья, более крупные деревья (но все-равно карликовые) посажены возле крупных моделей, чтобы сохранить масштаб.


Еще мы немножко прогулялись по самому городу, где расположена «Model village». Очень зеленый, чистенький, аккуратный. Оксана сразу же решила, что это должен быть еще один кандидат в конкурсе «самый лучший город». Когда мы приехали домой, я первым делом залез в интернет, поискать дома или квартиры, продающиеся там. Ну что сказать – «вычеркиваем». Цены от 300 тыс. и выше. В последнее время чувствую себя как тот «новый русский» из анекдота:


«Новый русский» в швейцарском банке шепчет кассиру: «Я хочу положить на счет в вашем банке миллион долларов!» Кассир: «Можете говорить громко, в нашей стране бедность не считается пороком». Так и мы: несмотря на готовность потратить огромные по нашим меркам деньги, тем не менее купить мы можем только что-то типа «хижины дяди Тома».


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

4 comments:

Dmitry said...

Прикольнеко сделано. Такое чувство, что куда ни сунься в Лондоне - везде можно найти чего-нибудь интерестное. Жаль, что мы не попали в этот леголенд.

Dmitry said...

Привет, Руст! Еще раз. От Когунов так и никто не позвонил. Если там что-нибудь портящееся, то оно уже испортилось.
Татьяна, и я присоединяюсь, еще раз говорим Вам огромное спасибо за прием! Надеемся увидеть Вас у себя в гостях.

Dmitry said...

Позвонила тетя Юры и сказала, что приедет, заберет

Rustam said...

Дима, спасибо!
 
Руст.

Post a Comment