Pages

Monday 27 October 2008

Семейный отпуск на Кипре – поездка в горы.

Привет, народ!

Этот день у нас был совсем не похож на другие – вместо поездки на море у нас была поездка в горы. Наши многоуважаемые Юдичевы очень рекомендовали посетить киприотские горы. В этот раз мы собрались на пикник вместе с друзьями Леши и Юли. Все встретились на стоянке супермаркета недалеко от Лимассола и колонной из 5-ти машин выехали в западном направлении. Западная часть Кипра как раз отличается от восточной горами. За час мы подьехали к началу горной местности и я уже не мог отвлекаться на виды вокруг: начались горные серпантины с обрывами. Оксана сделала пару фотографий из окна машины:

IMG_8368

Регулярно приходилось ставить коробку-автомат на низкие передачи, чтобы не перегревать тормоза. Первый раз мы остановились на обочине, на склоне горы, когда ведущий водитель-штурман заметил виноград возле обочины. Тут же все дети, включая Оксану, ринулись искать и поедать виноград. Сладкий… а тот который засох – как изюм:

IMG_8410

Мы потом делали остановку в еще одном месте, у подножья горы, перед окончательным подьемом. Главной достопримечательностью был “венецианский” мост, построенный через небольшой ручей:

IMG_8426

Не совсем уверен, в чем там особая ценность, но туристы к нему ездят.
Через два-два с половиной часа мы наконец-то прибыли к месту пикника. Игорь и Резида предоставили мясо для шашлыка, я с Ринатом разожгли костер, Юля нарезала овощи, остальные… не мешали :)

IMG_8442

Дети тоже были заняты возле своего мангала :) Главное, что они не “наводили порядки” в “рабочем” мангале, поэтому мы позволяли им резвиться под нашим “плотным” контролем:

IMG_8462

А потом… был “пир горой”. Нам удалось сьесть все то мясо, которое было приготовлено Резидой и Игорь утверждал, что его слишком много. Дети бегали по горам. Самир с мальчиками – Мишей , Ильей и Булатом, Алиса – с Аделью, дочерью Рината и Гюзели. В общем, все были счастливы и заняты.
Темнота наступила неожиданно. Еще только смеркалось и мы начали собираться в обратный путь. Убрали весь мусор, затушили огонь и когда уже садились в машины, было уже темно. Когда мы ехали, нам пришлось “растянуться” более длинной колонной, оставляя большие расстояние между машинами для большей безопасности. Я замыкал колону, сразу за Лешей. У меня не было времени смотреть по сторонам, но Оксана мне говорила, что смотреть в сторону от дороги страшно: темно, дороги почти не видно и понимаешь, что сразу за обочиной глубокий обрыв. Но аккуратно, не торопясь, мы выехали на моторвей. Точнее, выехал Леша и я, остальные уже давно вырвались вперед. А потом… мы потерялись :) Пикантность ситуации была в том, что карт Кипра для ТомТом-ов у нас не было, Live Map и Google Map не имеют детальных карт Кипра и карты, найденые в машинах, предоставляли крайне общее впечатление о том, куда нам ехать. Пару раз мы сворачивали на дороги, которые казались заслуживающими доверия, но через километр переходили в настоящие козлиные тропы. Но потратив где-то час, нам удалось “напасть” на нужную дорогу на Лимасол и через час с чем-то мы были уже дома. Оксане это даже небольшое приключение понравилось. Мне, может быть, тоже, если бы не горные дороги ночью. Я не чувствовал себя настолько вольно, чтобы ездить как киприоты -  за 100 км/час там, где я ехал 50.
Как всегда – все красоты горного Кипра в фотоальбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment