Pages

Wednesday 15 October 2008

Преимущество игровых консолей над PC.

Привет, народ.

Олег на своем блоге задал вопрос, на который я начал отвечать ему в коментариях, но потом решил оформить это как пост на блоге (жена начала жаловаться, что я давно ничего не писал ;)) Так вот:

1. Не все игры есть под PC. Например: “Halo3”. Или игры портируются под PC, но с большой задержкой. Напирмер: “Gears Of War”. “Gears of War 2” на подходе для Xbox, а для PC даже планов не слышно. Если очень хочется играть - приставка будет лучшим выбором. Правда, и обратное тоже верно: “Warcraft”, “Diablo” под приставки нет. Хотя у народа есть подозрения, что новая Diablo будет портирована под консоль – уж очень там управление хорошо “ложится” на управляющий контроллер консоли.

2. Консоли субсидируются их производителями, поэтому стоят дешевле. Читал где-то, что Sony терят по US $300 на каждой проданной PS3. Идея в том, чтобы получать отчисления с проданных игр. Я думаю, именно поэтому игры под консоль дороже. Но никто не запрещает покупать игры, бывшие в употреблении, через eBay или в магазинах, специализирующихся на играх. Я заплатил полную стоимость только за “Halo3”. Но это святое. Хотя, “руки чещутся” купить “Gears of War 2” и “Fallout 3” сразу же, как они выйдут :) Компьютер для игр будет стоит, дай боже, раза в три дороже.

3. Производитель гарантирует определенный жизненный цикл консоли. Для Xbox360 это, по моему, 5 лет. Это минимум. Консоль гарантирует одинаковую производительность для любой игры, запушенной на ней. Т.е. любая игра, выпущенная для консоли, в начале жизненного цикла или в конце, будет работать на консоли с одним и тем же качеством графики, звука и т.п. Компьютер в течении 5-ти лет потребует несколько апгрейдов, чтобы справляться с новыми играми. Опять же, приставки, способной справляться с “Crisis” на максимальных значениях настроек пока нет. Но, насколько я знаю, “Crisis” будет портирован… под PS3, к сожалению. Хотя, надеюсь, Crytek одумается и сделат порт под Xbox360. Ведь есть же “Far Cry”, “Far Cry 2” для Xbox/360!

Это были важные причины. Второстепенные:

1. Другой игровой опыт – как у Wii, например. Тут много писать не буду – мне Wii не понравилась.

2. Портативные игровые консоли. Они существуют, пусть даже я и не являюсь их поклонником. Это не для “hard core” :) Но детям нравится. Портативные компьютеры существуют, но вряд ли их можно назвать полноценными игровыми машинами.

3. Компьютеры, на которых играют игры, часто требуют регулярной переустановки операционной системы. ОС “засоряется”, игры оставляют непонятные “куски” и для решения проблем надо форматировать диск и ставить ОС заново. С консолью такой проблем нет. Дети могут играть что угодно, без опасения со стороны родителей, что потом с компьютером надо что-то делать. Хорошо еще, если родители IT-ники, а если нет? Я уже писал, что я вылизываю ОС и не трогаю компьютер без надобности.

4. Компьютер – для одного, консоль – для другого. Все-таки два устройства – это два устройства. Например, пока Оксана “шастает” по и-нету, я могу спокойно “гонять чертей” и конфликтов, кто сколько пользуется компьютером, не возникает. Можно, конечно, купить дешевый лептоп для и-нета, но стоить он будет дороже консоли (eePC или как там ее стоит £199, в то время как Xbox260 Arcade - £129).

Вроде бы так. И напоследок приведу цитату с “Баша”: “Девушки, бойтесь! Скоро! StarCraft2 и DiabloIII, проведи последнее время с любимым!”

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

10 comments:

Oleg said...

Рустам, спасибо за развернутый ответ. Я уже давно понял что ты фан иксбокса.
Тут еще такая проблема - страшая доця требует DS, т.к. все подруги ее с такими девайсами даже в гости к друг другу заваливают с такими портативными игрушками, а вот малой козачек хочет машинки гонять. Так что думаю пока ДиЭс одной, а ХВох уже попозже буду покупать (когда козачек окрепнет чтобы шашку в одной руке держать :-) . Когда там кстати новую консоль мелкомягкие выпустят? 
 
http://gaponov.spaces.live.com/blog/cns!CB32CEB3D16CA52F!5278.trak

Rustam said...

Привет, Олег.
 
Сложно сказать. Года через 3-4, я думаю...
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст!
Третья важная причина: на 99 процентов времени мы дома используем PS3 ... как банальный проигрыватель VD-BlueRay дисков :) К играм относимся ... паралельно, не туркает :)

Rustam said...

Привет, Дима!
 
Ну так это ты :) А для игроманов лучше консоли не придумаешь.
 
Руст.

Alexey said...

Придраться можно почти к каждому пункту.1) Ты сам придрался. 2) Да, но никто не говорит о том, чтобы покупать комп только для Хало. Комп может редакировать видео и... играть в Диабло по сети со Стасом и Людочкой :). Соответственно, дороже.3) Игры разные и требования у них разные, магии не бывает. Мне кажется, если новая игра тормозит на XBox, производитель, всорее всего, по умолчанию просто вырубает фичи и понижает качество текстур, чтобы коробочная версия дл XBox шла плавно сразу после установки. Всё это можно сделать и на PC. Понятно, что надо нажать больше кнопочек. Но все мы можем вести блоги и настраивать игры, не правда ли?Второстепенные1) не придерёшься2) ну.. ну ладно, это к XBox не относится3) согласен4) у меня 2 компа, один для жены, другой для меня, уже очень-очень давно. жизнь так намного легче. и в диабло можно вместе играть.

Юрий said...

Ха-ха! По первому пункту улыбнуло! "Не все игры есть под PC" - это говорит тот, кто сыграл на консоле в Doom 3 и HalfLife2 через два года, после того как они вышли для PC. :)

Rustam said...

Привет, Юра.
 
Ну, Doom3 и Half-Life я начал играть сейчас только из-за того, что у меня сейчас появилась нормальная игровая платформа :)  Doom3, Half-Life были на Xbox360 в 2005. Half-Live2, episode 1 & 2 были выпущены на одном диске в прошлом году вместе с Portal и Team Fortress, поэтому у меня "дошли до них руки". 5 игр на одном диске, плюс мне его подарили на мой День рождения :)
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Леша.
 
Все, то что ты написал насчет использования компьютера верно, только дорого :) Но для всего этого мне хватает моего старого P4 HT 2 GHz/2 GB RAM/128 MB Nvidia _PCI_. Игры не пойдут. Инвестироваться в комп ради игр мне не хочется.
 
Руст.

Юрий said...

А в Сталкера ты когда на консоле сыграешь? ;)

Rustam said...

Привет, Юра.
 
От тебе эта тема покоя не дает :) Кстати, разработчик Сталкера уже обьявил, что будет поддерживать Xbox. Не забывай, что разработчикам крайне выгодно выпускать игры для консолей, так как они дороже и украсть их труднее :) Я думаю, Сталкер когда-нибудь появится на консоли и будет выпускаться одновременно с PC версией.
 
Руст.

Post a Comment