Pages

Saturday 23 April 2011

То, что я не знал о IE9 и стеснялся спросить :)

Привет, народ!

Когда вышел IE9, я думал, что потерял очень часто используемые мной функциональность в IE: возврат на любую страницу, которую я посещал (не только на самую последнюю) и режим просмотра открытых страниц в IE в виде иконок. Оказывается, ничего никуда не пропадало, просто изменился способ вызова этих функций.
Раньше для того, чтобы вернуться на любую страницу по списку, надо было раскрыть список сайтов, щелкнув по кнопке возле кнопки “Back”. В IE9 такой кнопки нет. Тем не менее, все просто: достаточно щелкнуть правой кнопкой мышки по кнопке “Back”, чтобы иметь возможность вернуться на любую страницу:

image

С одной стороны, я думал повозмущаться, мол, MS “конфузит” пользователей таким нелогичным методом доступа к истории открытия страниц, но потом подумал, что MS следует своим стандартам: ведь можно же щелкнуть на кнопке “Start” и получить доступ к контексному меню!? С другой стороны: “кнопка” – это “кнопка”, у нее нет свойств, которые должны открываться через контекстное меню. Кнопки в MS Office не ведут себя подобным образом. Все-таки подобное поведение кнопки “Back” в IE это, по моему скромному мнению, является больше “нестандартном”.
Дальше: чтобы получить возможность просматривать просматривать открытые страницы в закладках, надо разрешить отключенное по умолчанию свойство: в конфигурации IE, на первой закладке – “General”, в разделе “Tabs” нажать кнопку “Settings” и поставить галочку в “Enable Quick Tabs (Alt+Q)”:

image

После этого можно по “Ctrl + Q” работать с закладками: видеть открытые закладки как иконки, переключаться между ними, закрывать и т.п.:

image

Так же для ускорения работы рекомендую пользоваться “горячими клавишами”: http://windows.microsoft.com/en-GB/windows-vista/Internet-Explorer-9-keyboard-shortcuts

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Alexander said...

IE? Кто это?)))

Rustam Sydykov said...

Привет, Шура!

IE - это самый лучший браузер интернета для компьютеров, работающих под самой лучшей операционной системой Windows :)

Руст.

Post a Comment