Pages

Wednesday 5 December 2018

Сингапур – Чайна-Таун

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.
Третий пост:
Телебашня Куала Лумпур.
Четвёртый пост:
Птичий парк Куала Лумпур
Пятый пост: Башни Петронас
Шестой пост: Пещеры Бату
Седьмой пост: Национальный музей Куала Лумпур.    
Восьмой пост:
Сингапур – архитектура
Девятый пост: Ночная жизнь Сингапура
Десятый пост: Сингапур, залив
Одиннадцатый пост: Смотровая площадка отеля Marina Bay Sands
Двенадцатый пост: Сады Marina Bay – “искусственные” деревья
Тринадцатый пост: Сады Marina Bay – “Цветочный купол”
Четырнадцатый пост: Сады Marina Bay – купол “Лес в облаках”
Пятнадцатый пост: Сады Marina Bay – просто сад

Продолжим наш экскурс в Сингапур, а то что-то я давно про него не писал ;)
Как любой крупный город, Сингапур имеет анклавы другой культуры. Естественно, самым “ярким” большим примером является Чайна-таун (“Китай-город”), так как изначально Сингапур основывался на использовании рабочей силы из Китая. Весь этот район сохранился в первозданном виде. Вот сверху фотография Чайна-тауна, все черепичные крыши двухэтажных зданий – это он и есть:

Впереди здание бурого цвета – это храм, который построили лет 10 назад, но выглядит он как будто из прошлого века. Его специально стилизовали так, чтобы он не выбивался из общего стиля. В храм можно зайти после небольшого “фейс-контроля”: мужчин и женщин просят надеть что-то типа юбки, если шорты выше колен и прикрыть плечи платком, если они не прикрыты рубашкой или футболкой. Внутри монахи читают рэп :)


Строительство храма велось на частные пожертвования и обошлось в 75 млн. сингапурских долларов! Там почти полтонны золота и буддийская святыня – зуб Буды! Не помню, видели мы “зуб”, но в плане золота – не сомневаюсь :)

В храме есть много что посмотреть, но гид, к сожалению, много времени нам на это не дал.



Ещё почему-то у меня почти нет фотографий Чайна-Таун. Может быть, мы столько раз там были, что я всё время откладывал съёмки и как-то это дело забылось. Жалко.
Интересный факт: налоги оказывали влияние на архитектуру зданий -  они узкие с фасада, но зато в “глубину” достаточно большие. Как нам гид объяснил, это делалось из-за того, что уменьшить налоги на собственность – они рассчитывались по размерам фасадов, а вот остальные размеры налоговиков не волновали.
Главная улица, которая проходит через Чайна-Таун, украшена “экспозицией”, рассказывающей о занятой портовой жизни раннего Сингапура, когда в него прибывали суда из Китая:


Днём это почти не замечаешь, но ночью вся эта улица просто “оживает”. А так же видишь, что китайские фонарики там тоже не просто так :)

Что там ещё интересного… ну, торгуют сувенирами и разной мелочёвкой. Там же есть уличная еда и можно неплохо поесть, хотя и чуть подороже, чем на базаре, который примыкает к Чайна-Таун (но базар вечером закрыт). Думаю, главное там – сама атмосфера.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment