Pages

Thursday 19 February 2009

UK: Зимние каникулы, день второй и третий - гуляя по деревушкам Fingest и Turville

Привет, народ!

Как-то мы засиделись дома: уже давно не посещали никакие памятные места в Англии. А я эту неделю в отпуске, Оксана работает по пол дня и мы подумали: “А почему бы не съездить куда-нибудь!?”. Меня всегда тянуло “в глушь”, “в деревню”. Быстрые поиск по “Best British villages” привел на статью в “Times”, в которой я наткнулся на упоминание о любимой Букингемщине и две деревни: Fingest и Turville, были названи наиболее красивыми местами.
Во вторник, к сожалению, я потратил пол дня на техосмотр машины – ей уже три года. Из-за кризиса диллер Тойоты “под боком” закрылся, пришлось ехать “к черту на кулички” и просидеть три часа. Так что на турпоездку у нас было всего-лишь пару часов. Сначала мы поехали в Fingest. Это совсем крохотная деревушка с десятком домов вдоль парочки дорог, старой церковью и, тем не менее, своим пабом:

Мы просто погуляли вокруг, посмотрели на дома, полюбовались пасторальными пейзажами. Оксана быстра прониклась “сельским” духом и накинула на голову платок, как подобает настоящей леди:

Мы еще погуляли по окрестным холмам, благо вокруг полно тропинок, доступных для обычной публики. Дети особого внимания красоте вокруг не уделяли, им бы побегать да пооорать. А мы с Оксаной просто гуляли и отдыхали, насколько это было возможно с детьми, медленно “сходящими с ума” :)
Итого: деревня – одна штука, в ней паб – одна штука, церковь – одна, пасторальные пейзажи – все вокруг :)

Ах да! Совершенно забыл: телефонная будка BT – одна штука!

Будка была слегка “потрепаная жизнью”, но тем не менее функционировала, с нее можно было даже позвонить. В наш век мобильных телефон это анахронизм, но, тем не менее, это такой же символ Англии, как и овечки или почтовые ящики Royal Mail.
День уже заканчивался и мы из Fingest решили заглянуть в Turville. Так, взглянуть мельком по пути домой, но когда мы туда приехали, решили, что завтра мы обязательно приедем уже погулять в Turville.
Но на следующий день типичный моросящий английский дождик нас долго не выпускал из дому. Даже обидно было немножко: мы готовились, собрались – а тут, понимаешь, суровые климатические условия! Ну мы продолжили заниматься своими делами: я продолжил уборку квартиры, Оксана села за “Жадноклассников” :) Но периодически я “нос высовывал”, проверял уровень осадков. И когда дождь уменьшился до… так, водяной пыли в воздухе, мы “прыгнули” в машину и через 15 минут были в Turville:

Оказалось, что эта местность и не такая уж неизвестная. В ней снимались некоторые сцены из “Midsomer murders”, “Marple” и многие другие (читать здесь). Знаменитая мельница из “Chitty Chitty Bang Bang” так же видна из Turville. Правда, день был, сами понимаете, не самый удачный для фотографий, поэтому чтобы увидеть мельницу, надо неможко постараться :)

В деревне есть так же свой “пуб”, который в независимых обзорах так же получил высокие оценки за свою кухню. Правда так же было упомянуто, что цены слегка выше, чем надо, но “положение, история паба и прочее оправдывают это”. Паб, насколько я помню, был основан еще в 16-ом столетии.

Пока мы бродили по деревне, я активно делал фотографии и меня “муляло”, что практически возле каждого дома были выставлены мусорные ящикии или корзины с “ресайклингом”. Такое впечатление, что был “мусорный день”. Так как мы все-таки приезжие, я постеснялся оттаскивать мусорки в сторону, когда фотографировал (*вздох*).
И под конец нашей прогулки мы встретились с “лошадкой в тумане”:

Так еще оказались две лошадки рядом, они охотно подошли с нами пообщаться, но, к сожалению, у нас ничего не было с собой, чтобы их угостить. Ограничились общением :)
Ну вот в принципе и все. Все фотографии здесь: Fingest и Turville.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Михаил said...

Ляпота! :)

Alexey said...

"Не самых удачных для фотографий дней" не бывает. Туманный пейзаж как раз и есть самый удачный снимок из всех.

Rustam said...

Привет, Леша!Нуууу, в хороший день можно было бы даже и лучше фотографию сделать. Немножко солнца, немножко облаков... Есть в тумане свое очарование, не спорю, но мне больше нравятся пейзажи, снятые в ясный солнечный день.Руст.

Post a Comment