Pages

Wednesday 11 February 2009

UK: MS Excel 2007 как инструмент биржевого спекулянта.

Привет, народ!

Проводя свои “набеги” на Лондонскую биржу с целью прикупить акций, я столкнулся с тем, что мне очень неудобно отслеживать изменения цен вручную. Нет, конечно, в интернет-банкинге я установил все необходимые уведомления, но не хватала инструмента для анализа, сколько можно заработать/потерять на акциях при определенных изменениях цен. Т.е. если эти акции стоят £xxx и цена на них поднимется на 2p - выгодно это или нет. В тот же интернет-банкинге есть “виртуальное портфолио”, но оно может быть использовано для “сколько я бы мог заработать, если бы купил эти акции по такой-то цене”. MS Money позволяет делать то же самое, но для предсказаний ничего не мог найти, пока не вспомнил о такой функции в MS Excel 2007, как возможность “скачивать” данные с интернета. В Excel уже есть встроенный брокер для обновления цен акций (с 20-минутной задержкой, конечно, но это особой роли для анализов не влияет), составил себе красивую табличку для расчета возможной прибыли с учетом налога и оплаты банку транзакции покупок акций, отконфигурировал обновление цен с интернета каждую минуту и сижу, наслаждаюсь изменениями цен :) Сразу стало видно, какие акции выгодно покупать при небольших флуктуациях цены, а какие нет. Банк берет £11.95 за покупку и столько же за продажу, плюс налог, так называемый stamp duty – 0.05%. При небольшой сумме на руках и высокой цене акций “прибыль” на это небольшое количество акций должна “перекрыть” эти затраты. Воооот… чуствую себя настоящей акулой капитализма и готовлюсь “обрущить” рынок акций, “выкинув” на продажу имеющиеся у меня акции. Вот паники будет! :)))

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

12 comments:

Sergey said...

Привет, Руст!О, даже не знал о такой возможности Excel. А где рыть чтобы попробовать?Удачи в твоих торгах ;)Сергей

Rustam said...

Привет, Сергей.В Data --> Connections --> Add --> MSN MoneyCentral Investor Stock Quotes, ну а дальше он тебя спросит индекс компании. Не забудь поставить галочку "всегда использовать этот параметр".Руст.

Sergey said...

О! Руст! Тебе нужно памятник при жизни поставить! Я такую фичу давно ищу. Там вообще можно напрямую со страниц стаскивать. Супер! Отлично!СПАСИБО

Михаил said...

Ну, наконец-то, хоть полезным делом занялся! Выкидывай свои акции на рынок - самое правильное решение, а то скоро вместо рынка выкидывать придется в мусорное ведро. А из сумасшедшей полученной прибыли купи жене то, о чем мы говорили (пусть даже очень маленькое), что каждый приличный еврей при любой возможности покупает, и «дарит» (по сути, отдает на хранение) жене. Дивиденды, убедишься, получишь сполна, поцелуями, по самому высокому курсу! :)

Dmitry said...

попытки заработать на неведомо чьем труде - дело заведомо провальное, самое правильное дело жизни: чиновник-паразит, мастер отката, это если Вы хотите добыть ресурсов на безбедное существование отпрысков;

Rustam said...

Привет, Миша!Балую я жену, балую :) Это вопрос личной безопастности ;)Руст.

Rustam said...

Привет, Дима.Так я не понял - ты одобряешь или осуждаешь? :)Руст.

Mike said...

А "закоротить" рынок (short the market) не пробовал? Самое то, в условиях падения акций. Или у вас государство это запретило?

Rustam said...

Привет, Миша!Хорошая идея! Буду теперь терять деньги не только на подениях, но и на увеличении стоимости акций! :))) А если серъезно - интернет-банкинг не позволяет такое делать, а связываться с брокерами я не хочу. И так андреналина хватает :)Руст.

Dmitry said...

Я так понимаю, Вашим правительствам все это рано или поздно надоест, и со вздохом ("ну вот: время пришло") из старых сундуков достанут заплесневелые тома "Капитала" и с еще более тяжелым вздохом скажут: "ну? с какой отрасли начнем национализацию?" ... а биржи закроют ... за ненадобностью :)

Mike said...

Посмотрел на днях кино Zeitgest: Addendum. Очень рекомендую. Там всё понятно рассказано и показано что надо делать. Я уже начал - купил себе гибрид, завтра пойду закрывать кредитную карту Citibank.

Rustam said...

Привет, Миша!Судя по всему, очень интересная вещь. Посмотрю позже обязательно.Руст.

Post a Comment