Pages

Thursday 16 August 2007

UK: Подсчет СО2.

Привет, народ!

Народ здесь всерьез озабочень уменьшением выбросов СО2 в атмосферу. Хотя иногда это принимает достаточно гротескные формы типа покупки Агенством окружающей среды "Тойот Приусов" вместо того, чтобы потратить эти деньги на посадку деревьев и пользоваться общественным транспортом, но в целом перелом в сознании произошел. Мы теперь покупаем экономные лампочки, при покупке домашних электроприборов и т.п. проверяем степень энергопотребления и т.п. Чтобы уж совсем "добить лошарика", был запушен сайт "Calculate your carbon footprint" для подсчета на семью количества СО2 выбрасываемого в атмосферу. Согласно ему и если я нигде не наврал в вводе данных, мы сейчас выбрасываем меньше, чем остальные:

CO2_national_avarage

Но больше, чем английское правительство обозначило как цель:

CO2_target

Основная часть выброса приходится на использование транспорта: машина и полеты. Я, правда не знаю, как мы можешь уменьшить СО2 в этом плане, разве что летать в Украину на воздушных шарах.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

18 comments:

Михаил said...

Знаешь историю про то, как собачку из колодца доставали? Эта история во всех учебниках по пиару. Когда в Америке был очередной серьезный писец (кажись на тему Вьетнама, точно не помню) все полосы газет, все репортажи новостей были посвященны вытаскиванию собачки, которая упала в колодец. Какой-то узкий колодец, метров 40 в глубину. Собачке свет спустили, еду, шурф вырыли - и во всех телепередачах, во всех газетах - все о собачке - с утра до ночи.Ну а теперь вот - СО замеряем... Почитай на досуге что такое "промывание позгов". Там про "экологические проблемы" особо пишут - любимая тема для промывщиков. Правда, сейчас появился "терроризм", но он что-то не очень "пошел". Видимо, опять начинается тема "экология". Ну-ну.. :)

Mike said...

Особенно я б запретил водные скутеры. Из-за "этих" искупаться в озере нормально нельзя. Всё провоняли выхлопными газами.
Недавно на кэмпинг ездили. Как там было классно - запрещено на тех озерах использовать моторные лодки.

Rustam said...

Привет, Миша (Яновский)!
 
Это в каком же мы положении, что вместо собачки нам показывают апокалиптические картины будущего!? Мы, наверное, все уже давно роботы и живем в матрице :))))
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Миша (Гросман).
 
В плане СО2 водные скутеры приносят меньший вред, чем машины и прочее. Неудобства - да. Могу посоветовать отдыхать в пустыне. Их там точно нет :)
 
Руст.

Михаил said...

Рустам, мы не роботы. Если говорить в терминах НЛП, то мы в достаточной степени - зомби. нам говорят что одевать. что говорить, когда улыбаться, а когда сердится. И всегда, в разных формах говорят: "бойся, бойся, бойся". Только не путай зомбежку с воспитанием. разница - в пользе для рецепиента. Воспитае идет на благо человеку, а зомби... они и в африке - зомби, всего лишь трупы на службе у хозяина. Ну как, ты уже боишся СО? Бойся! :) Чем больше будешь боятся - тем лучшим будешь гражданином страны мутантов. :)

Unknown said...

A ya ochen' rad chto takoy perelom proishodit (kak vidno esche ne vezde). Dazhe esli eto ob'yasniat' promyvaniem mozgov, eto ne meniayet konechnogo resul'tata - lyudi gotovy platit' za zelenye tehnologii. Plus, nashi politiki yavno ozabotilis' okruzhayuschey sredoy - esche by, teper' eto silny kozyr' na vyborah.

Mike said...

По приколу подсчитал по вашей программе своё потребление. Вышло 24 тонны моя семья производит в год.Кто больше?

Rustam said...

Привет, Миша (Я)!
 
А вдруг ты неправ? ;)))
 
Рустам.

Rustam said...

Миша (Василий),
 
Да вы батенька просто злостный нарушитель! :() Это как ты 24 тонны генерируешь?
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Паша!
 
Вот и ты обьявился :)
 
Руст.

Mike said...

Может, конечно ваша прога не приспособлена для канадских условий. Но я ввел всё что она просила. Отдельный дом, количество спален (4), год постройки, тип изоляции, тип отопления (газ) и сколько я за него плачу в месяц, количество лампочек, сколько компьютеров (6), сушилка, стиралка, посудомойка, электроплита, холодильник, телевизор (один, импортный), сколько плачу за электричество в месяц, машины моя и жены (обе > 2L, 20MPG в среднем). Полёты на самолётах (2 в году long haul).
Транспорт получился больше всего - 11 тонн, потом идёт heating and next - appliances. Она меня не спросила есть ли в доме кондиционер, а то бы, наверное еще больше бы получилось. Хотя он электрический, так что входит в затраты на электроэнергию.
Но больше всего СО2 наверное мы производим на выдохе :)

Unknown said...

Миша, прога сакс :). Непонятно зачем они спрашивают о количестве лампочек и т.п. Нужен конечный результат - количество сожженного газа и бензина плюс потраченное электричество. (Неважно каким образом это все тратилось.) Попробуй здесь - http://safeclimate.net/calculator. Мой результат - 2011lbs/month (81% - машина (50км до работы)). Much less than US average. ;)
 
Паша.

Unknown said...

Рустам, это потому что я в отпуске. :)
"Ой какой хороший половицёк!.. Бы-ы-ыл..." - так и мой отпуск (с понедельника на работу) ;-)

Unknown said...

Да, для сравнения результатов - 2011lbs/month = 912kg/month -> ~11ton/year.

Rustam said...

Привет, Паша.
 
Подсчитал пользуясь твоим калькулятором. Почти тоже самое. 74% выбросов приходитс на транспорт - машина и  полеты на Украину - 4000 миль в год (Оксана летает два раза - отвезти детей и привезти их обратно).
 
Руст.

Mike said...

Этот калькулятор поточнее будет. Согласно ему моя семья выбрасывает "всего" 16 тонн в год. 64% на домашние нужды и 36% на траспорт, включая 6000 миль в год самолетом. Он правильно все спрашивает - сколько киловат часов трачу и сколько кубометров газа сжигаю, что я прямо ввел с моих счетов за электричество и за газ.

Dmitry said...

Пытался я тоже ввести туда данные, бойлеров у нас нема - потому он и выдал какую-то чертовину.
Я точно знаю, сколько сжигаю бензина напару с супругой, с начала года примерно 3500 литров, пик на апрель - 630 литров. А пролетели на самолете всего то 26000 человеко-километров, не так и много.

Rustam said...

Дима, привет!
 
Кто там хвастался, что сжигает по тонне бензина на семью!? Ты у нас самый большой "дымильшик", наверное :)
 
Руст.

Post a Comment