Pages

Tuesday 28 August 2007

UK: British Museum.

Привет, народ!

В воскресенье волей случая оказался в центре Лондоне. Ну, не совсем "волей", а по указанию одного из "больших" начальников. С 12:00 до 14:00 "сторожить" стороннего инженера, пока он будет настраивать файловые сервера. Что было с блеском выполнено: я открывал двери, когда этому инженеру надо было куда-то выйти и вернуться обратно (все двери с кодовыми замками), показал, где розетки и сетевой кабель и т.п. высоко-интеллектуальная работа. Но неважно. В 14:30 он закончил и я был свободен. Я решил, что это позор - быть в центре Лондона и не посетить Британский музей. За 5 лети жизни в Лондоне мы были там всего-лишь пару раз. Одна из причин - дети. Самире и Алисе там не очень интересно, их все тянет побегать, благо там длинные корридоры и анфилады комнат - сами понимаете, такой ряд занятий отнюдь не приветствуется в музее. А так я был сам, без детей. Такое удовольствие: не надо постоянно оглядываться, не карабкается ли Самир на какую-то скульптуру, не убежала ли Алиса и т.д. Мог сколько хочу читать описания экспонатов и задерживаться возле стендов.
В этот раз меня потянуло на экспозицию "Британия и Европа в каменный и бронзовый века" и "Римская Британия". Не знаю почему, именно этот отрезок цивилизации меня постоянно интересует. Почему-то я не люблю смотреть экспозиции средний веков. Может, потому что на уроках истории нам постоянно преподносили искусство это времени как что-то крайне великолепное, а я к искусству равнодушен и это вызвало у меня стойкое неприятие этого времени. Так вот. Ходил я вокруг, смотрел на экспонаты. Даже трудно представить, как люди того времени управлялись инструментами, сделанными из камня:

IMG_6107 IMG_6108 IMG_6111

Сколько времени надо потратить, чтобы сделать такой инструмент и насколько его легко использовать. Насколько я понимаю, наконечники для стрел, сделанные из кремния, очень хрупкие и вполне возможно, что надо было постоянно их обновлять.
Мне понравились экспонаты, реконструированные из пары оставшихся кусочков. Как, например, этот горшок:

IMG_6109 

Т.е нашли несколько осколков, а потом по ним собрали этот глиняный горшок. Не оставили пару черепков на дисплее, а сделали вещь, которая уже что-то представляет. Так же было реконструирована церемониальная накидка, целиком сделанная из золота. Первоначальные фрагменты были выделены особо, чтобы видно было, из чего ее реконструировали.
Изделия бронзового века меня поразили. Технология уже тогда была гораздо развитее, чем я ее себе представлял. Оружие, предметы добашнего обихода были изготовлены на таком уровне, который мне казался недостижим в те века:

IMG_6114 IMG_6115

Особенно меня поразил один меч, который был достаточно сложным в изготовлении: содержал множество деталей, включал богатую отделку и т.п.:

IMG_6118 IMG_6119

Сам меч подвергся исследованию рентгеновскими лучами и по результатам была составлена схема, из каких деталей он состоял. Я посмотрел на нее и удивился, насколько хитро там все сделано. Даже "пупырышки" на рукояте содержали красное стекло для отделки и состяли как минимум из 5 деталей каждый.
Вот так, пройдя две или три комнаты, я прошел несколько веков и оказался в "Римской Британии". Я уже несколько раз там был и времени было в обрез, поэтому фотографировать там много не стал. Но опять же, некоторые вещи меня удивили, как эти весы, например:

IMG_6123

Идея в том, что взвешивание производится не методом навешивания различных грузов, а перемещением одного и того же грузика вдоль "плеча" весов. На фотографии не видно, но там есть насечки различных масс. Для меня было бы более естественно вешать разные грузики, но такая конструкция более удобная и оригинальнее.
Понравились еще грузики в виде бюстов:

IMG_6124

Ну и видимо, "братки" были уже в то время. Вон какие "цепи" носили:

IMG_6121 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment