Pages

Wednesday 15 August 2007

UK: Bournemouth.

Привет, народ!

В воскресенье случилось невероятное: меня Оксана "вытащила" к морю! Я так не люблю тратить кучу времени на поездки "затридевять земель", но Оксана уж очень настаивала. Я понял, что этой беды мне не избежать. Хочешь, не хочешь - а "хоть тушкой, хоть трупиком" - но прийдеться ехать. Мы решили выбраться не в стандартное для Лондонцев место Brigthon, а в Bournemouth. Поближе к Гольфстриму и в Брайтоне пляжи усыпанные галькой, а в Bournemouth песчаные. Загорать удобнее. В субботу погода была замечательная, но на воскресенье прогноз был не совсем пляжный: солнечно с прояснениями, дождь после 4-х часов, потом к вечеру должно было опять солнечно. Я прогноз погоды смотрел через портал MS и надо сказать, MS сказал - MS сделал: погода действительно была такая, разве что дождь начался около 3-х. Утром в воскресенье мы выехали чуть позже задуманного времени. Ехать было почти два часа. Маршрут движения можно посмотреть тут. Хорошо что с нами не было Алиски с ее бесконечным "Папа, так доооолгоооо!" :). Оксана и книжку успела почитать, и поспать. Пока ехали раза два попадали в ливень. Но я настроен был решительно: буду плавать не смотря ни на какую погоду! Я не собирался ехать два часа в одну сторону для того чтобы потаращиться на пляж и поехать обратно.
Удивительно, но в Борнмоусе мы припарковались без проблем на стоянках сравнительно недалеко от пляжа. Наверное, остальной народ, посмотрев прогноз, решил не ехать, поэтому было сравнительно малолюдно.
В Борнмаус мы поехали не одни, с нами были Юдичевы. К ним приехала Юлина мама и друзья. Так что мы расположились на пляже "тесной компанией"

 IMG_6048 IMG_6049 IMG_6050 

"Настоящие мужчины" - я, Леша и Оксана - не испугались холодной воды и окунулись в воды Английского канала (ла Манш в остальном мире). Мы даже раз с Лешей попытались доплыть до буйков, но вода была холоднючая. Я не доплыл, наверное, метров 15 и решил повернуть назад, так как ноги начали стынуть. Вода была, наверное, +16 (максимум) и температура воздуха где-то +21. Надо сказать что мы начали "конвертироваться" в жителей туманного Альбиона: как только светит солнце и температура выше 20 - это достаточный повод поехать на пляж :).
Померзнув в воде мы пошли прогуляться по пляжу. Он пару километров длиной, везде стенды, гордо повествующие о том, что местный муниципалитет завез еще песка и общая площадь пляжа достигает 8.6 кв. км. и т.д. Верю!

IMG_6065 IMG_6058 IMG_6032

Даже забрались на вверх берега:

IMG_6066 IMG_6069

Вид оттуда - изЮмительный. В Брайтоне тот берег Франции угадывается на горизонте, а в Борнмасе - такое впечатление, что перед тобой океан:

IMG_6062 IMG_6070 IMG_6077 IMG_6084 IMG_6086 IMG_6081

Вот, кстати, карта с расстояниями и "опорными точками" на местности:

IMG_6079

Насколько я помню, до горизонта 17 миль, а до берега Франции - 77.

Под конец нашего пребывания на пляже возле нас расположилась шумная компания. До этого было все чинно, тихо и благородно. А тут пришли непонятные мулаты, поставили какой-то шатер и начали орать во все горло песни. Народ на них начал коситься. А потом эти товарищи достали Бразильский флаг и начали танцевать, размахивая этим флагом и используя его в качестве веревочки для того, чтобы под ним проходить. Ну дикари-с... Все-таки в разных местах надо себя вести по разному: если вокруг тебя народ тихий - веди себя смирно; буйный - можешь тоже радоваться жизни.  "В стране одноглазых тоже выколи себе глаз" (Восточная мудрость).
Как я уже говорил, около трех часов пошел дождь и начался "великий исход" с пляжа. Мы к этому времени успели нагулять аппетит, поэтому было жизненно-необходимо найти что-нибудь покушать. Наши запросы постепенно с "кофе-пироженное" выросли до "жрать", так что вместо "Старбакса" мы начали искать "Пицца-хат. В роли Сусанина выступал Леша с ТомТом-ом, но, как оказалось, я в состоянии "голодный волк" более эффективный в поиск пищи.
Обратный путь был более тяжелым. Куча машин, до М27 еле доползли. Оксана откинула сидень и "на боковую", а у меня после целого дня развлечений и сытного обеда-ужина глаза слипались. Пришлось действовать проверенным методом: давать себе пощечины. Пока "ползли" в пробке, думал все щеки себе отобью. Ну а когда выбрались на моторвеи было уже интереснее и доехали домой без проблем.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

11 comments:

Yevhen said...

Руст,Не Борнмаус, а Борнмут (русское название) или Бонмеус (английская транскрипция). И еще индейская мудрость: не езди по моторвеям после обеда в воскресенье, особенно в сторону Лондона и тем более с юга летом :) Вечер субботы - самое оно!

Rustam said...

Привет, Женя.
 
Твоя индейская мудрость просто констатирует факт :) Моя индейская мудрость говорит: не уезжай с пляжа до обеда, ибо не успеешь ни поплавать, ни позагорать :))))
Руст.

Andrey said...

Обнаружил интересный прикол на картах от Live. короче все началось с того, что я рассматривал различные части нашей земли... потом померял расстояние от моего дома до твоего (прекрасно меряет и киевские улицы все знает) , но вот что интересно.... американцы ПРИНЦИПИАЛЬНО не делают територию франции в хорошем качестве. Интересно, с чем это связано? :)

Rustam said...

Привет, Шо!
 
Может, это какое-нибудь требования французкого правительства? Черт его знает. Это как раньше в бывшем СССР: все карты масштабом мельче 1см:1км считались уже секретными :)
 
Руст.

Alexandr said...

ага, а сдвиг на 3 км в сторону от реальной дороги? и такое встречалось ;)

Alexandr said...

ага, а сдвиг на 3 км в сторону от реальной дороги? и такое встречалось ;)

Alexandr said...

ага, а сдвиг на 3 км в сторону от реальной дороги? и такое встречалось ;)

Alexandr said...

ага, а сдвиг на 3 км в сторону от реальной дороги? и такое встречалось ;)

Alexey said...

Английская транскрипция, всё-таки, "Бонмэс", официальное русское название Борнмут. В посте ошибок очень много, но времени все из перечислять жалко. Фотографии, однако, удачные :). Но впечатление от них (у меня) портится почти посностью сильно урезанным разрешением и отвратительно сильным JPEG сжатием.

Rustam said...

Саня, привет!
 
Ну не надо 4-ре раза, я с первого все понял :)
 
Руст.

Rustam said...

Леша, привет!
 
Это хорошо что времени жалко :) Ты, наверное, свой пост в блог пишешь... ;))))
 
Руст.

Post a Comment