Pages

Friday 13 July 2007

"У нас бедность не порок".

Привет, народ!

Все-таки анекдот про "...у нас бедность не считается пороком" имеет под собой какую-то основу. Я хотел снять с банкомата 20 франков, чтобы заплатить за такси. Ну это чуть меньше 10 фунтов. В Англии минимальная сумма - 10 фунтов. Когда я засунул карточку в банкомат, то на экране меню предлагало снять минимум 50 франков, максимум - 500! В Англии вообще максимум в день можно снять не более 300 фунтов, а тут 500 франков предлагается как само собой разумеющееся. Ну особенной проблемы не было - я просто ткнул "другая сумма" и ввел желаемую сумму.
Через дорогу увидел агенство недвижимости. У меня прямо-таки развился нездоровый интерес - в коммандировках смотреть цены на дома. Лучше бы я этого не делал. Дешевле 1 млн. франков на дисплее ничего не было.
Потом во время обеда как-то коснулись мы с местным ай-ти менеджером банков и я в шутку спросил, в каком банке у него счет. Он ухмыльнулся и сказал что текущий счет у него открыт в... почтовом офисе. Он в самом начале, когда приехал в Швейцарию (он из Венгрии), пошел в банк открывать счет. Его вежливо встретили и спросили, для чего ему текущий счет, что он собирается делать с деньгами и в каких других услугах он заинтерисован. Ответ был лаконичен: получать на текущий счет зарплату и он еще будет переводить деньги в Венгрию. Тогда ему вежливо сказали, что банк не заинтересован в таких клиентах, которые собираются переводить деньги из банка еще куда-нибудь. "Так что мне теперь делать?" - удивленно спросил коллега и ему обьяснили, что по закону они препятствовать открытию счета не могут, но очень не советуют. Так что он с ними распрощался и ушел.
Зуг (Цуг) - кантон (область), которая по сравнению с остальными кантонами имеет более низкие налоги, поэтому очень много богатых людей из Европы регистрируют себя как постоянных жителей преимущественно в Зуге-Цуге. По идее, можно швейцарских паспорт просто купить: сказать, что инвестируешь большую сумму денег в кантон и как благодарность получаешь Швейцарский паспорт.
Ходил по магазинам, думал жене что-то привести в подарок. Чего-то передумал. Даже не смотря на курс фунта к швейцарскому франку 2.4:1 цены выше, чем в Англии. Хотя чему тут удивляться: чем богаче люди вокруг, тем выше цены. Очень дорого покупать ювелирные украшения, часы и даже бижутерию.
Вот что понравилось - это нестандартность в одежде. Все-таки Англию уже практически поглотили глобальные компании, а тут очень много маленьких магазинчиков с одеждой обширным разнообразием фасонов. Но будте готовы за все платить. Я уже привык к джинсам по 5 фунтов, а тут все только начинается с 70 франков.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Oleg said...

Прикольно, никогда бы не подумал!

Михаил said...

http://www.goldenbank.kiev.ua/?s=films&e=816 - будет желание - качни фильм. Полный отстой, туфта редкосная, то только ради одной сцены, где главный герой надевает оки, через которые мир виден - как он есть. Мир - как он есть. Реклама, окружающие, полки магазинов... Деньги, деньги, денги... жрецы золотого тельца.

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Я этот фильм смотрел оочень, давно, еще в инстутите. Но до сих пор помню идею и как на деньгах было написано: "Это твой бог!".
 
Руст.

Post a Comment