Pages

Saturday 1 September 2007

UK: На кого мы работаем?

Привет, народ!

Сегодня "вбивал" проводки в MS Money и обратил внимание на месячный отчет: структура расходов. Самая большая часть - наши налоги: 37%. Я являюсь так называемым high tax payer, Оксана платит мелочь. Затем идут выплаты по кредиту, причем учитываю проценты, capital repayments не включены: 18.6%. Это уже 55.6%. Т.е. больше половины наших расходов - это прямой налог и выплаты банков. Если сюда добавить VAT (аналог НДС) и прочие сборы (например, топливный налог), то получится что значительная наших расходов была потрачена не на себя.
Насчет доходов все в порядке. В "минусах" мы не остаемся :).

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

13 comments:

Mike said...

Счастливый, ты только это сейчас понял :) 
Я тож в мани посмотрел - 16% идет банку в виде процентов по кредиту и 31% наши с Олей налоги (у меня больше, у неё меньше, это среднее значение). То есть 47% явно идёт не нам. А налог на продажи, трудно посчитать, т.к. он разный на разные группы товаров или услуг, но думаю колеблется в районе 5-7%, смотря какая структура расходов за отчётный период.
В общем тоже больше половины уходит либо банку, либо государству.
За комфортную жизнь надо платить. Бесплатно мусор убирать никто не будет. Плюс вэлферщиков кто-то кормить должен. Я, наверное, несколько ртов кормлю со своих налогов.

Dmitry said...

Привет, Руст! Привет, Миша! А как же: индусам тоже надо кормить своих детей :)

Oleg said...

Индусы половину английской экономики кормят, так что этого не надо.
 
Вообще, хочется надеятся, что эти мысли и расчёты останутся на уровне глупых смешных мыслей. Потому, что отсюда и до шовинизма недалеко. Что было бы особенным идиотизмом для нас, выходцев из СССР. Мы сюда в самом прямом смысле "понаехали", и не нам тут пересчитывать кто кого кормит. Потому, что с такими претензиями стоит сразу собрать денег на билеты и вернуться на СВОЮ родину, где никаких индусов нет, и банкам проценты не с чего платить, да и налоги по-хорошему платят только учителя и врачи.
 
Нет уж, хватит. Испортили одну страну, бросили, теперь следующую портить?

Dmitry said...

может кто и уехал ..."а нас и здесь неплохо кормят", а налоги пусть платят нефтяники .. газовики .. водочники и пр. естественные монополии. А я и так содержу своих стариков вместо государства, а если считать с семьей - всего семь человек. А вообще я считаю нашу систему социальной поддержки населения самой передовой в мире - ее просто нет, посему этот факт не поощряет сидения на пособии. Жестко, но эффективно. А если вы считаете, что всем в мире надо стремиться быть америками, то сильно ошибаетесь - мир интересен своим разнообразием.

Mike said...

По молодости лет, я думаю, все здесь пишущие, не успели еще ничью страну испортить. Особенно ту, из которой уехали.
И потом, кто сказал, что мы её бросили? Мы засланные казачки, целенаправленно ведем подрывную деятельность "здесь" на пользу "той" страны :)

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Раньше это было не так очевидно, так как аренда квартиры у меня проходила по "билам". Сейчас 780 фунтов просто уходят как  проценты банку, т.е. попали в другую категорию :)
А все остальное я согласен платить, если только виден результат. Правда, обидно, когда куча гос. расходов идет на поддержание военного контингента там, где ему вообще было бы лучше не быть.
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Дима.
 
Ну подожди, будет твой бизнес кому-то интересен - тут тебе и вспомнят недоплаченные налоги и т.п. (тьфу-тьфу-тьфу чтобы этого не случилось). Насчет социальной системы - она нужна, но только не в таком виде, чтобы поощрять бездельников.
 
Руст.

Rustam said...

Олег, привет!
 
Какая муха тебя укусила? :))))
 
Руст.

Oleg said...

Рустам, это, конечно, идиотски звучит, но за индусов жутко обидно.
 
Вообще вот эта модная идея, что все беды от евреев, индусов или чёрных, которые на базаре торгуют и русский народ обмишуливают, это просто откровенное зло. Причём, даже если начинать заводить эту бессмысленную статистику, то из Индии всякого гуманизма и других хороших вещей пришло чуть ли не больше всех. В отличие от СССР, который у нас второй после фашистской Германии на очереди к званию Империя зла.
 
И опять же, ругать Британию за неправильную систему можно. Да, есть люди, которые получают пособие и просиживают его перед телевизором в социальном жилье. Но с кем сравнивать?
 
Идея о том что "у нас" (в Украине, России) самая лучшая система по части социальной поддержки может вспыхнуть только у человека, который хорошо зарабатывает и больше ничего знать не хочет. Пенсия в Украине иногда не покрывает квартплату.
 
Так что сами эти расчёты теоретически интересны, но никаких выводов из них сделать невозможно. Кто знает, может быть именно такие пропорции заработка/налогов самые идеальные сбалансированные. Во всяком случае, мне на английскую систему жаловаться не приходится: жильё вполне, вкусно есть-пить хватает, дети не плачут. И тебе, Рустам, вроде тоже нет причин буржуазную революцию поднимать.
 
А то, кто и сколько на войну тратит -- это сложный вопрос. Если бы тебя завтра поставили на пост премьера, со всеми самыми лучшими намерениями, стал бы ты вдруг слепо напропалую базы в Ираке закрывать? Или сначала сориентировался и диспозицию узнал?

Rustam said...

Привет, Олег.
 
Ну с чего ты взял, что я собираюсь поднимать буржуазную революцию!? Я более чем доволен сложившимся укладом и мы явно не бедствуем :) Кстати, сами англичане признают, что их социальная система защиты крайне удобно лодырям, но пока что никто лучше не придумал и менять они ее не собираются.
Вот если бы меня выбрали премьером, то я бы "нацарював трошки та й втiк!" :) Но войска бы из Ирака вывел, так как нечего там делать. Нет ничего хуже для армии, чем моральное разложение от понимания того, что воюют они непонятно за что. Оружие массового поражения нашли? Порядка в стране больше стало? Сами же пишут, что за время войны погибло столько же гражданского населения, сколько и во время Саддама. Может, лучше оттуда убраться?
 
Руст.

Mike said...

Как сказал кто-то (Черчилль, кажется) - демократия - это хреновый вид управления, но ничего лучшего человечество пока не придумало. Так что, живем и пытаемся придумать более хорошую систему правления, но пока не получается :(А на другую тему, разве может быть плохой страна, которая произвела это  - http://www.youtube.com/watch?v=W9h4bntnfhc&mode=related&search

Dmitry said...

Привет, Руст! Че Вы так "взвились" из-за индусов? Да я ваще интернационалист, "хинди-руси бхай-бхай" :). А Ирак был положительно нужен штатам и Вам. Ну не одни же только мы дураки на этой планете, успокаивает :), что у нас еще есть шансы.   
Миша, про демократию говорить не надо, потому как при демократиях живет только каждый седьмой житель этого шарика, а говорить, что все остальные несчастны и только спят-видят как бы побыстрей переселится туда, по моему, самонадеянно... а может так оно и есть, тогда мне искренне жаль 6 млрд душ: они себе жизнь отравляют бесплотными мыслями. Хотя есть цель в жизни. Что по мне, так важен сам процесс а не результат. Результат всегда один и тот же. "Все там будем".

Rustam said...

Привет, Дима!
 
Так я тоже против них ничего не имею :)
 
Руст.

Post a Comment